Яндекс.Метрика
Медчаты «ЗдравКонтроля» помогли решить вопросы 237 ульяновцам
10:1121 апреля 2023

Чаты федерального проекта «ЗдравКонтроль» в Телеграм: «Ульяновск. Здоровье» и «Ульяновская область. Здоровье» заработали 1 марта и уже объединяют уже около 3,5 тысячи человек. В их числе жители Ульяновской области и представители медорганизаций, что гарантирует оперативное получение ответа на волнующие вопросы.

«По данным опроса, проведенного в апреле, большая часть участников чатов (79%) считают их нужными и способными решать актуальные вопросы. За март 2023 года в чаты поступило 237 обращений граждан, на которые были предоставлены оперативные ответы. Приятно, что за такое короткое время работы Ульяновская область вошла в ТОП-5 лучших регионов по ответам на обращения среди субъектов страны – участников проекта 2023 года», – рассказала глава областного Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Проект «ЗдравКонтроль» реализуется на средства президентского гранта при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ. Его цель – максимально приблизить качественную медпомощь гражданам путем решения возникающих проблем.

Основными вопросами, поступающими в чат, являются: проблемы с записью к врачу, вызову на дом, получению льготных лекарств, навязывание платных услуг, а также отсутствие направлений на консультации и обследования.

При этом, организаторы подчеркивают, что чат не является местом получения консультаций специалистов, выписки лекарств, наличию их в аптеках, работе скорой медпомощи и постановки диагноза.

Вопросы принимаются на проработку с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу.