Яндекс.Метрика
Март в Ульяновской области посвятят профилактике туберкулеза
10:2401 марта 2023

С 1 по 31 марта в регионе развернется профилактическая акция «Дыши легко» в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».

У ульяновцев появится возможность пройти флюорографию и получить мгновенный результат. Так, 15 марта мобильный комплекс будет работать с 9:00 до 14:00 на улице Кузнецова,18а, 22 марта – у Дома быта на улице Гончарова,23б. С 3 по 14 марта и с 16 по 21 марта, а также 23 и 24 марта флюорографическая установка будет работать на территории ОАО «УАЗ». График работы установки доступен по ссылке.

9 марта в рамках проекта «Открой мир здоровья» студенты-медики смогут прослушать лекцию главного внештатного детского фтизиатра Минздрава Валихана Утемишева.

10 и 16 марта состоятся встречи студентов УлГТУ и УлГАУ имени П.А. Столыпина с главным внештатным фтизиатром регионального Минздрава Олегом Прохоровым. В ходе беседы студенты узнают о возникновении туберкулеза, группах риска, путях передачи, симптомах, методах лечения, а также профилактике.   

16 марта в селе Сабакаево Мелекесского района будет работать выездная поликлиника и два мобильных комплекса. Сельчане смогут сделать флюорографию и пройти скрининговое обследование состояния здоровья.

20 марта в лицее № 40 при УлГУ учащиеся пройдут скрининговое обследование с определением объёма лёгких на спирометре.

25 марта с 9:00 до 14:00 спирометрия станет доступна пациентам поликлиник Ульяновска.

Кроме того, спирометрию без предварительной записи с выдачей результата в день обращения можно пройти в следующих медучреждениях:

- Областной клинический противотуберкулезный диспансер имени С.Д. Грязнова, ул. Гагарина, д. 14;

- Центр общественного здоровья, ул. Гончарова, д. 4;

- Городская поликлиника № 1, ул. Гагарина, д. 20;

- Центральная городская клиническая больница города Ульяновска, ул. Оренбургская, д. 27;

- Городская клиническая больница Святого апостола Андрея Первозванного, пр. Генерала Тюленева, д. 4в;

- Детская городская клиническая больница города Ульяновска, поликлиника № 3, ул. Камышинская, д. 39.