Яндекс.Метрика
Мария Шпак предлагает оставить 180 точек продажи алкоголя в домах
11:2631 октября 2023

Глава комитета ЗСО по бюджету, экономической политике и развитию предпринимательства, а также депутаты Рамиль Хайруллин и Вячеслав Ковель подготовили соответствующий проект документа.

Он касается закона «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Депутаты указывают в пояснительной записке, что проект подготовлен в целях отмены дополнительных ограничений мест розничной продажи алкогольной продукции. Что случилось?

Пункт 2 статьи 1 № 119-ЗО с 1января 2024 года вводит дополнительные ограничения мест, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Это нежилые помещения многоквартирных домов и помещения нежилых зданий, расположенных во дворах таких домов.

«Принятие административных методов ограничений требует детального анализа ситуации на алкогольном рынке, особенно их влияния на субъекты среднего и малого предпринимательства и сопоставление их с достижением желаемого эффекта от приятия таких мер», – указали Шпак и депутаты в записке.

По данным министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий, это приведёт к прекращению деятельности не менее 180 торговых объектов и сокращению 600 рабочих мест.

«Учитывая небольшой фонд коммерческой недвижимости в сельской местности, после начала действия указанного закона многие населённые пункты могут остаться без продуктовых магазинов. Кроме того, объекты торговли, расположенные в нежилых помещениях на первых этажах жилых домов, являются одним из социально значимых объектов для лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями и семей с малолетними детьми. Закрытие данных торговых объектов вызовет создание дополнительных затруднений, что повлечёт крайне негативную реакцию граждан», – говорится в пояснительной записке.

Депутаты уверены, что снижения потребления алкоголя гражданами так не добиться, но разовьётся теневой рынок, случится рост количества отравлений от нелегального алкоголя и спиртосодержащих жидкостей.

Шпак, Хайруллин и Ковель предлагают исключить пункт 2 статьи 1 закона Ульяновской области № 119-ЗО.