«Лыжня России-2023» объединила более 1200 ульяновцев
13:1313 февраля 2023

Традиционно самой популярной площадкой проведения в Ульяновской области Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2023» стала территория биатлонного комплекса «Заря» УлГУ. 11 февраля здесь собралось более 1200 ульяновцев различных возрастов.

Самой юной участницей стала трехлетняя Дарья Чеглянкова, самым возрастным – 73-летний Михаил Черкас.

В забеге на дистанции 2,5 километра (спортсмены 2007 г.р. и младше) победители среди юношей – Матвей Карасёв, Богдан Каравашкин и Динияр Сатдинов. Среди девушек первые три места завоевали Ярослава Маркина, Арина Камалетдинова и Виктория Тихановская.

В забеге на 5 километров (спортсмены 2006 г.р. и старше) победили Егор Фролов, Сергей Ермолаев и Евгений Киски. Среди девушек (2,5 км) первое место заняла Карина Каневская, второе – Ирина Чамашкина, третье – Вероника Скачкова.

В массовом забеге победили Владислав Трефилов, Олег Фомин, Иван Селиванов, Лейла Фазлеева, Нина Трубина и Кристина Курлыкина.

«С 12 лет я занимался биатлоном здесь, на «Заре», у тренера Ивана Пичужкина, имею звание кандидата в мастера спорта. Погода – супер, трасса – хорошая, ровная, снег – свежий, всё было здорово! По ощущениям, гонка далась слегка тяжеловато, так как некоторое время не вставал на лыжи, надо это делать чаще», – поделился победитель массового забега, студент 1-го курса Авиационного колледжа Владислав Трефилов.

Среди участников с ограниченными возможностями здоровья лучшими оказались Владимир Лежанкин, Алексей Самосвалов, Егор Яковлева и Андрей Потапов.

В эстафете среди предприятий и организаций города в первой лиге (опытные команды) первое место заняла сборная филиала ПАО «Ил» - Авиастар, второе место – команда №1 Ульяновского механического завода, третье – команда №2 этого же предприятия ОПК. Во второй (новички) победу одержала команда компании «Волга-Днепр», серебро взяли спортсмены «РЖД», бронзу – филиал ПАО «СберБанк».