Яндекс.Метрика
Лесопатологи обследовали 4,7 тысячи гектаров леса
13:0513 декабря 2023

В Ульяновской области следят за санитарным состоянием лесного фонда. Специалистами Центра защиты леса при взаимодействии с Минприроды региона проводятся мероприятия по оздоровлению лесов.

Так, организованы лесопатологические обследования лесных участков, в ходе которых выявляются больные и заражённые вредителями насаждения. Затем разрабатывается план санитарно-оздоровительных мероприятий. Как уточнила и.о. министра природных ресурсов Наталья Аюкаева, это может быть санитарная рубка, уборка неликвидной древесины.

По данным природоохранного ведомства, лесопатологическое обследование проведено на площади 4,7 тысячи гектаров. В Кузоватовском, Майнском, Сурском, Радищевском, Барышском районах на 94 гектарах выполнены санитарно-оздоровительные мероприятия. Эта работа помогает достигать целей инициированного президентом нацпроекта «Экология» в части сохранения и восстановления лесов.

В следующем году на развитие лесной отрасли в бюджете предусмотрено 279 миллионов рублей. Средства направят на лесовосстановительные работы, использование лесов и организацию надзора, закупку оборудования, обработку участков от непарного шелкопряда. Предусмотрено финансирование на профилактику и тушение природных пожаров.