Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 6 и 7 мая
12:2706 мая 2023

В эти выходные жители города смогут посетить модный показ, открытие мотосезона, сходить на пешеходную экскурсию или лекцию о ненормативной лексике, посмотреть концерт или кастомизировать одежду.

С 4 мая по 1 июня в галерее Ульяновского регионального отделения Союза художников России работает персональная выставка заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Ирека Нуртдинова. В экспозиции более 80 произведений, созданных за последние пять лет.

6 мая в 13:00 в музее Аркадия Пластова организуют мастер-класс «Японская шкатулка в технике декупаж». Декупаж — технический приём аппликации для декорирования мебели, предметов быта и украшений, посуды и елочных украшений. На занятии посетители музея сделают японскую шкатулку, которая будет отличным подарком или украшением дома. Все материалы предоставляются.

В этот же день и время на территории железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный» пройдёт торжественная программа и возложение цветов к стеле «Город трудовой доблести». Участие в церемонии примет рота почётного караула Ульяновского гарнизона.

6 мая в 16:00 в музее изобразительного искусства XX-XXI вв. пройдёт беседа «Художник с душой моряка». Встречу посвятят творчеству Фёдора Богородского (1895-1959) – заслуженного деятеля искусств РСФСР, члена-корреспондента Академии художеств СССР.

6 мая в 17:00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» состоится Fashion show «Геометрия МОДЫ». Народный коллектив Театра моды представит зрителям свои лучшие номера: «Красная Королева», «Грандж», «Кубик — Рубика», «В сердце океана», «Вселенная», «DOOMSTREET» и другие. Кроме того, гостей вечера ждут красочное шоу и неожиданные коллаборации.

6 мая в 18:00 в Молодёжном центре современного искусства развернётся арт-лаборатория с размышлениями о музыке «Doom art». У каждого участника будут материалы для рисования, музыкальное сопровождение (пост-панк, дарк-вейв, радио-вейв) и возможность полного самовыражения.

7 мая в 11:30 в парке «Механика» состоится открытие мотосезона. Пройдут соревнования по мотокроссу в честь мастера спорта СССР Сергея Белова. Здесь же будет работать выставка оружия и обмундирования. Кроме того, посетителей ждёт зрелищное шоу и блюда полевой кухни. Вход свободный.

7 мая в 15:00 состоится пешеходная экскурсия «Герои», место встречи у Воскресенского храма. На прогулке ульяновцы узнают имена героев, генералов, лётчиков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, упокоившихся на старом городском кладбище Симбирска-Ульяновска.

7 мая в 16:00 в Молодёжном центре современного искусства проведут лекцию о ненормативной лексике «Простите за мой французский». На занятии Алмаз Хуснутдинов, победитель множества олимпиад и частный учитель французского языка, расскажет о том, какие категории обсценной лексики встречаются во французском языке, от чего они образуются и в каких ситуациях употребляются.

7 мая в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи в сопровождении Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов зрителям прочитают поэму Александра Твардовского «Василий Тёркин». Концерт пройдёт под управлением главного дирижёра Артёма Белова. Прочтёт стихотворение актёр Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Максим Копылов.

7 мая в 17:30 в Молодёжном центре современного искусства пройдёт мастер-класс по кастомизации одежды. Гости занятия узнают об основных материалах, которые могут быть необходимы в росписи одежды: краски, кисти, средства перевода, виды ткани; поймут, как находить идеи и придумывать свои и научатся ухаживать за кастомизированной одеждой. Вещь для росписи нужно принести самому.