Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 16 и 17 декабря
15:1315 декабря 2023

6+

Праздник к нам приходит, а это значит, что в ближайшие выходные горожан ждёт масса предновогодних событий. Жители и гости города отправятся на фестиваль подарков, показ спектакля о Снеговике и мастер-класс по росписи рождественских свечей. Также можно посетить выставки, концерты и лекции.

С 12 декабря по 31 января в Квартире-музее семьи Ульяновых открыта выставка «Учителями славится Россия…». Посетители увидят экспонаты, посвящённые известному педагогу-просветителю Илье Ульянову, педагогу-методисту Дмитрию Архангельскому и супругам-учителям Нине Пономарёвой и Владимиру Боркову.

С 15 декабря по 10 марта в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова работает выставка «Век XIX: мода и увлечения». В неё вошли книги и гравюры из редких изданий уникального собрания музея-заповедника «Архангельское». Кроме того, все желающие смогут примерить стилизованный костюм, поиграть в рифмы или проверить свои знания в шарадах.

С 15 по 17 декабря в ТРЦ «Аквамолл» пройдёт новогодний фестиваль подарков и традиций «Гирлянда». Для посетителей организуют мастер-классы, ярмарку подарков ручной работы и выступят творческие коллективы. Также в программе образовательный лекторий историков и этнографов, нескучные презентации школ традиционной народной культуры и новогодние гуляния.

16 декабря в 12:00 в креативном пространстве «Квартал» откроется выставка «Арам Хачатурян: лица эпохи». Экспозиция приурочена к 120-летию со дня рождения выдающегося советского композитора Арама Хачатуряна. Вход свободный.

16 декабря в 12:00 в парке «Семья» откроется каток. В 13:00 на сцене парка покажут театральную постановку «Снеговик-почтовик» по мотивам сказки Владимира Сутеева «Ёлка». Сказочный персонаж Снеговик отправится за новогодней ёлкой для Деда Мороза.

16 декабря в 12:30 в Музее Пластова пройдёт мастер-класс по восковой росписи «Рождественская свеча». Участники занятия своими руками украсят свечи в подарок родным и близким. Все материалы предоставляются музеем. Действует Пушкинская карта.

16 декабря в 14:00 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. состоится лекция «Метафизическая живопись Джорджо де Кирико». Занятие посвящено творчеству итальянского художника и родоначальника метафизической живописи Джорджо де Кирико. Посетители познакомятся с его знаменитыми и малоизвестными произведениями, созданными в период 1909-1919 годов.

16 декабря в 15:00 в Ульяновском областном художественном музее состоится мастер-класс «Снежная птица». Участники занятия нарисуют снегиря цветными карандашами. Действует Пушкинская карта.

16 декабря в 17:00 в ККК «Современник» духовой оркестр «Держава» выступит с программой «Кодекс рока. Возвращение». Для слушателей прозвучат легендарные песни «Queen», «AC/DC», «Metallica», «Deep purple», «Арии», «Сплина», «Наутилуса Помпилиуса» и «Кипелова». Главный дирижёр и солист концерта — Кирилл Ильин.

16 декабря в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи состоится концерт в честь Людвига ван Бетховена. Симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижёра Эдуарда Дядюры продолжит цикл концертов «Великие симфонии». Для слушателей прозвучит симфония №3 «Героическая» и Третий фортепианный концерт.

17 декабря в 14:00 в творческом пространстве ТРЦ «Пушкарёвское кольцо» пройдёт концерт «В шутку и всерьёз». Струнный ансамбль «Арт-квартет» исполнит песни из компьютерной игры «Super Mario», а также композицию «Knick-Knock» Хопкинса, «Шутку» Баха и «Печатную машинку» Андерсона. Вход свободный.

17 декабря в 14:00 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. состоится беседа «История ёлочной игрушки» и мастер-класс «Новогодний шар». Участники узнают из каких материалов делали игрушки в ХIХ веке, когда появилась мишура и что нужно для уникального новогоднего украшения. Записаться можно по телефону: 8 (8422) 42-05-76.

17 декабря в 15:00 в Молодёжном центре современного искусства пройдёт мастер-класс «Игрушка из ваты». На занятии посетители научатся создавать игрушки из ваты и узнают о том, как сохранять её внешний вид на протяжении многих лет. Мастер-класс длится 3 часа.

17 декабря в 15:00 в Ульяновском областном художественном музее состоится мастер-класс «Взгляд зелёного дракона». 2024 год по восточному календарю — год зелёного дракона. В китайской культуре он символизирует благородство, честь и удачу. Все желающие смогут изготовить талисман с изображением глаза дракона. Материалы предоставляются.

17 декабря в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи расскажут «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». Текст сказки поэта и драматурга Леонида Филатова дополнят народные мелодии, а также музыка Шендерова, Цыганкова и Петрова.

17 декабря в 18:00 в Молодёжном центре современного пройдёт встреча книжного клуба «ЛитТур». Вместе с ведущей Викторией Арнаутовой участники обсудят рассказы Набокова «Ланс» и «Облако, озеро, башня». Регистрируйтесь у ведущей.