Яндекс.Метрика
«Круг добра» профинансирует кардиологические операции для детей
9:0531 марта 2023

Такое решение предложили ведущие кардиологи на экспертном совете фонда. Теперь в перечень заболеваний, на лечение которых выделяет средства фонд «Круг добра», входят 70 тяжелых и редких болезней. Сейчас у фонда 5 392 подопечных по всей стране.

Эти изменения много значат и для Ульяновской области. Как отметила заведующая кардиологическим отделением Областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева и главный детский кардиолог региона Татьяна Павхун, сейчас в нашей области на диспансерном учёте состоят больше 3,5 тысяч детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

«Около половины из них – дети с врождёнными пороками сердца. Остальная часть страдает от различных нарушений сердечного ритма и кардиомиопатии. Почти 30% из них – дети с артериальной гипертензией. Очень важно своевременно диагностировать у детей хронические заболевания сердечно-сосудистой системы для их дальнейшей профилактики», – отметила Татьяна Павхун.

Для диагностики есть множество инструментов: диспансеризация для детей, перинатальная диагностика и другие способы. Большую роль в своевременной диагностике и медпомощи детям играют не только родители, как самые близкие для ребенка люди, но и поддержка государства. Вся основная помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС. Но существуют и совершенно новые технологии, которые в эти программы еще не входят и могут оплачиваются только из внебюджетных средств. Здесь и приходит на помощь «Круг добра».

«Государство пытается помочь таким детям, чтобы они получили современное лечение. Некоторые препараты дети получают за счет федерального бюджета, но есть и препараты, которые не зарегистрированы – в этих случаях на помощь приходят благотворительные организации и фонд «Круг добра». В «Круг добра» могут обратиться не только врачи, диагностирующие такие заболевания у детей, но и сами родители – это поможет получить одобрение на закупку препаратов для лечения заграницей», – подчеркнула Татьяна Павхун.

Напомним, фонд «Круг добра» действует с 2021 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.