Яндекс.Метрика
Кровли домов от сосулек и наледи в регионе очищают 140 бригад и 120 единиц спецтехники
13:3203 марта 2023

Содержание многоквартирных домов в зимний период обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских 1 марта.

За последние две недели специалисты Агентства строительного и жилищного надзора проверили состояние дворовых территорий 62 многоквартирных домов. Всего с начала 2023 года проведено 126 выездных проверок – в том числе 20 по инициативе жителей – в Ульяновске, Димитровграде, Мелекесском районе, Чердаклах и Сенгилее.

«Погодные условия в зимнем сезоне этого года можно охарактеризовать как щадящие. Нечастые осадки не приводили к неконтролируемому образованию снега и сосулек на крышах домов, требующих немедленного вмешательства со стороны контрольно-надзорных органов. При проведении инспекционных визитов нарушений в данной части зафиксировано не было», – отметил первый заместитель руководителя Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Олег Переводов.

В регионе 2,5 тысячи многоквартирных домов имеют кровли с наружным водостоком, из-за которого есть риск образования сосулек и наледи. Содержание в порядке таких объектов на постоянном контроле.

Управляющие компании региона задействовали в очистке крыш многоквартирных домов 140 специализированных бригад и 120 единиц техники. В Ульяновске, по состоянию на 1 марта, очищено 1233 кровли, до конца текущей недели планируется провести работы на 139 МКД. В Димитровграде работы проведены на 235 объектах, выявлены нарушения по 38 МКД. В отношении ООО «УК Димитровград», ООО «УК Стимул», ООО «ОНИКС» будут приняты меры прокурорского реагирования. Напомним, что за неочищенную кровлю управляющей компании грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.