Яндекс.Метрика
Краевед Николай Марянин получил региональную премию «Шапка Мономаха»
13:1622 декабря 2023

21 декабря в историко-мемориальном центре-музее Ивана Гончарова прошло вручение премии в области историографии и краеведения «Шапка Мономаха». Гран-при был удостоен журналист, краевед и автор более 150 статей о Симбирском-Ульяновском крае Николай Марянин.

Инициатором премии в 1997 году стал историко-краеведческий журнал «Мономах», традиционно церемония награждения проходит в декабре. В этом году премия носит исключительно краеведческий характер — литературные номинации убрали. Сумму вознаграждения победителю в этом году увеличили в пять раз - теперь она составляет 100 тысяч рублей.

«Премия «Шапка Мономаха» имеет весомое значение в развитии областного краеведения. Впервые мы вручаем её в четырёх номинациях. Состав экспертного совета очень внимательно рассматривает все заявки. Мы специально оставляем эту премию региональной, чтобы стимулировать именно наших краеведов к успеху, к гран-при», — рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Глава региона Алексей Русских поблагодарил номинантов за активную исследовательскую деятельность, сохранение и развитие культуры, духовного наследия и продвижение просветительских проектов. «Желаю вам успехов, новых исследований, открытий и публикаций», — добавил он.

Гран-при за исследования в области региональной историографии и естественных наук, оказавших влияние на развитие краеведения и региональной историографии, а также за активное участие в общественной жизни вручили Николаю Марянину. Он занимается краеведением уже несколько десятилетий, за которое он подготовил для различных газет и журналов около 150 статей. Одной из самых масштабных его работ стала книга «Отчизна поэтов. Биографический словарь писателей, связанных с Симбирским-Ульяновским краем (X–XXI века)».

«Несколько лет веду в журнале «Симбирскъ» рубрику «Юбилейный календарь», где я собираю сведения о писателях, связанных с Симбирским-Ульяновским краем. Она стала очень популярной, поэтому возникла идея написать книгу «Отчизна поэтов…». В ней я собрал биографию более 1660 литераторов, связанных с нашим регионом, начиная с X века. В каждом столетии я находил людей, которые писали о Симбирске и рассказывал о них», — рассказал лауреат.

Кроме того, за вклад в историко-литературное краеведение, создание и опубликование научных трудов, способствующих патриотическому воспитанию молодого поколения губернатор вручил награду учёному, лингвисту и культурологу Александру Рассадину.

Премию за заслуги в области краеведения, создание научных произведений, популяризирующих наследие народов на территории Ульяновской области получил краевед Николай Захарчев.

За вклад в продвижение истории малой родины, освещение истории и её популяризацию премия присуждена заслуженному учителю, педагогу-ветерану труда Софье Узбековой.