Яндекс.Метрика
Кому доступно и как получить – главное о едином пособии для семей с детьми
11:0418 января 2023

Все подробности о начислении единого пособия для детей с детьми в эфире радио «2х2» рассказал И.о. Директора департамента методологии и организации социальной поддержки населения Минсоцразвития Ульяновской области Александр Адонин.

Новое пособие будет назначено семьям с учётом комплексной оценки нуждаемости. Этот принцип объединит в себе три критерия:

1. Среднедушевой доход семьи в расчётном периоде должен быть не более одного прожиточного минимума на душу населения. С 1 января в Ульяновской области его размер – 12 794 рубля. Рассчитать среднедушевой доход семьи можно по формуле: доходы всех членов семьи в расчетном периоде делятся на 12 и на количество членов семьи.

Притом сумма берётся до удержания налогов. Отметим, что информация для оценки этого критерия приходит из налоговой базы данных. Если сведения о доходах отсутствуют, ведомство будет вынуждено отказать.

2. Имущество членов семьи должно укладываться в установленный перечень. У семей должно быть одно жилое помещение, не более одного гаража и один автомобиль. Исключение составляют многодетные семьи, у которых эти величины могут быть увеличены на два.

Важно учитывать, что суммарная площадь помещений в собственности, поделённая на членов семьи, не должна превышать 24 квадратных метров. Информацию о недвижимом имуществе ведомство получает из Росреестра.

3.Взрослые члены семьи должны иметь трудовой доход или объективную причину его отсутствия. Что касается заработной платы: если «белая» зарплата не превышает установленной черты, человек пройдёт по этому критерию. А вот если зарплата полностью «серая» и в налоговой отсутствует информация о доходах гражданина, то включается правило «нулевого дохода».

В этом случае человек может претендовать на пособие, не имея доходов, однако это правило действует в определённых ситуациях. Например, если вы находились на больничном длительное время, были в поиске работы, осуществляли уход за детьми до 3-х лет или же по каким-то объективным условиям не могли трудиться. При условии, что не менее 10 месяцев из 12 доход гражданина выплачивался в такие периоды – критерий пройден.

Притом, если хотя бы один из этих трёх критериев не выполнен, в выплате будет отказано.

Единое пособие составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума в регионе. Для беременных за основу берется минимум для трудоспособного населения, а для детей размер, установленный на ребёнка. В этом году в Ульяновской области прожиточный минимум равен: в расчёте на душу населения – 12 794 рубля; для трудоспособного населения – 13 945 рублей; для пенсионеров – 11 003 рубля; для детей – 12 915 рублей.

Точная сумма пособия зависит от нуждаемости семьи. Расчётный период для единого пособия — 12 месяцев, предшествующие месяцу до обращения.

Подать заявление на получение пособия можно с 1 января 2023 года в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Также это можно сделать удалённо через Госуслуги. Задать интересующие вас вопросы по единому пособию вы можете по номеру горячей линии социальной защиты населения: 8-800-350-46-46.

Больше информации о правилах назначения единого пособия на детей для семей с низкими доходами вы сможете найти тут.

Узнать о других социальных выплатах, суммы которых изменились в новом году вы можете в материале ИА «Медиа73» здесь.