Яндекс.Метрика
Композиты. В ОЭЗ «Ульяновск» – два новых резидента
17:3113 марта 2023

Экспертный совет ОЭЗ одобрил к реализации проекты российских компаний «Завод «ЛИСТ» и «Поликом».

Обе компании в особой экономической зоне будут производить композитные изделия. Общий объем инвестиций в проекты составит 650 миллионов рублей, для жителей региона будет создано 80 новых высокотехнологичных рабочих мест.

«Завод «ЛИСТ» займётся производством изделий из листового стеклопластика. Мы подписали соглашение с компанией в январе, сегодня она прошла Экспертный совет и через три месяца планирует приступить к деятельности. Для быстрого старта проекта на первом этапе предприятие разместится в готовом производственном корпусе индустриального парка в ОЭЗ «Ульяновск», – рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Стеклопластик «Дюропластик» – полимерный композитный материал применяется в качестве электроизоляционного материала, трудногорючего конструкционного и отделочного материала. Основными потребителями изделий из стеклопластика, которые будут производиться в рамках реализуемого проекта, станут расположенные в России предприятия энергетической, машиностроительной, электротехнической, радиотехнической, металлургической, пищевой, химической, судостроительной и других отраслей промышленности.

«Поликом» занимается производством изделий из композиционных материалов для РЖД. Как уточнил руководитель ОЭЗ Олег Барабанов, компания планирует расширить номенклатуру, наладить выпуск композитных материалов для автоотрасли и для потребителей электротехники. Фирма построит в портовой зоне собственный производственный корпус. Инвестор сейчас приступает к проектированию, а выйти на стройплощадку рассчитывает летом.