Яндекс.Метрика
Комитет Заксобрания по ЖКХ следит за капремонтом систем отопления в многоквартирных домах
12:1013 октября 2023

Председатель парламентского комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Денис Седов осмотрел в Ульяновске многоквартирные дома, в которых до недавнего времени не была завершена модернизация систем теплоснабжения. На четырех адресах работы продолжались вплоть до старта отопительного сезона, что могло помешать своевременному запуску тепла и вызывало беспокойство у депутатов.

На данный момент в трех домах (на улицах Карла Маркса, 37, Гагарина, 7/15 и Гая, 9) запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Все квартиры и места общего пользования отапливаются. В доме по улице Врача Михайлова, 38 произведен пуск тепла в квартиры, но работы еще продолжаются в местах общего пользования. Подрядная организация планирует завершить ремонт в ближайшие дни.

«Наглядно убедились, что все названные дома обеспечены теплом, а самое главное – жалоб от жителей по отоплению не поступает. Работы по капитальному ремонту системы центрального отопления носят целостный характер. Ведется замена приборов учета, элеваторного узла и погодного регулирования, устанавливают новые стояки и радиаторы в квартирах и местах общего пользования», - отметил Денис Седов.

Комплекс этих мероприятий позволит жильцам на долгие годы забыть о проблемах отопления и даже сэкономить на платежах за тепло.


Во время выезда также была озвучена проблема непредоставления некоторыми собственниками доступа в квартиры при проведении капитального ремонта. Данный вопрос планируют вынести на обсуждение депутатов, чтобы законодательно в Кодексе Ульяновской области об административных правонарушениях закрепить ответственность граждан в таком случае.