Яндекс.Метрика
Количество умерших от отравления суррогатным алкоголем в Ульяновской области увеличилось
10:2608 июня 2023

Минздрав Ульяновской области сообщает о 65 пострадавших от отравления алкогольной продукцией под названием «Мистер сидр» в регионе. 21 человека спасти не удалось.

Остальные 44 пациента продолжают получать лечение в стационарах региона. 12 отравившихся женщин находятся в токсикологическом отделении УОКЦСВМП имени Е.М. Чучкалова.

«Все женщины в возрасте от 16 лет до 61 года. Две пациентки по-прежнему находятся в реанимации в стабильно тяжелом состоянии, дышат самостоятельно, им проводится сеансы гемодиализа для очищении крови от яда. Остальные пациентки в удовлетворительном состоянии с положительной динамикой находятся в палате для долечивания. У одной женщины сохраняется устойчивое нарушение зрения», – сообщил главный внештатный токсиколог регионального Минздрава Ульяновской области и заведующий отделением Игнат Пономаренко.

Токсиколог объяснил, что для отравления метиловым спиртом характерно нарушение остроты зрения, боли в животе, изжога и учащенное дыхание. Чтобы предотвратить данное отравление, необходимо воздержаться от покупки разливных напитков, не имеющих соответствующую сертификацию качества. Ни в коем случае не рекомендуется приобретать напитки с рук и разливные напитки, качество которых не подтверждено. Подчёркивается, что метиловый и этиловый спирт невозможно отличить в домашних условиях, ведь по цвету, вкусу и запаху они практически идентичны.

Правоохранители продолжают выявлять точки распространения ядовитого напитка и просят содействия неравнодушных. О местах продажи напитка «Мистер сидр» необходимо сообщать по номеру 112.