Яндекс.Метрика
Количество фейковых новостей в России растет
13:3423 марта 2023

По словам советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова, к 2024 году количество копий фейков в российских СМИ, соцсетях и мессенджерах может вырасти почти в два раза. Об этом пишет ТАСС.

Примеры распространения лживой информации имеются и в Ульяновской области. Из последних: публикации о «письмах от МЧС». Ведомство якобы распространяло прейскурант на свои услуги, о чем активно сообщали в соцсетях и мессенджерах. Официальные источники быстро опровергли эту информацию. Кроме того, в ульяновских ТГ-каналах «засветился» фейковый аккаунт губернатора. Тут официальные источники сработали также оперативно – о мошеннике сообщили, о том, что официальные сети главы региона отличаются «синей меткой» и ссылки на них не менялись – тоже.

Всего за минувший год в нашей стране выявили около четырёх тысяч уникальных фейков, а число их копий достигло отметки в 10 миллионов – таковы результаты исследования фактчекингового сервиса «Лапша Медиа» Как сообщил федеральный эксперт, это в шесть раз больше, чем в 2021 году – и тренд на их рост, по прогнозам АНО «Диалог» сохранится.

«Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 миллионов в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объём числа фейковых сообщений может достигнуть 15 миллионов в 2024 году, однако это всё равно кратно больше, чем до начала СВО», – подчеркнул Тихон Макаров.

По результатам исследования, наибольшая часть фейков в 2022 году оказалась связана с введением санкций и якобы развалом экономики нашей страны. А в феврале 2023 главными темами для распространителей фейковых новостей стали потенциальная угроза ракетного удара, возобновление мобилизации на СВО, возможность блокировки YouTube, а также дефицит обезболивающих и материалов для стоматологий.

Поменялись и механики создания самих фейков. Если в начале СВО поддельные фото и видео использовались гораздо активнее, то к концу 2022 года эта тенденция пошла на спад. Кроме того, на старте спецоперации чаще фиксировали попытки взлома украинцами крупных информресурсов, органов власти и СМИ, а в начале 2023 года мишенями таких хакерских атак всё чаще становятся их региональные коллеги.

Советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров обратил внимание, что главная ошибка при столкновении с фейками – быстрая эмоциональная реакция.

«Именно такой реакции ждут мошенники, когда невозможно остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», – отметил Тихон Макаров.

Именно критическое мышление является главным внутренним фильтром любого человека при встрече с фейковой новостью. Согласно статистике «Диалога», 64% граждан РФ полагают, что они умеют отличить фейк от настоящей новости. Однако это далеко не всегда подтверждается практикой. Например, недавно «Лапша Медиа» вместе с актёром Стасом Ярушиным проверили студентов московских вузов на умение распознавать недостоверную информацию: в итоге почти половина опрошенных молодых людей ошиблась и приняла фейки за реальные новости. Больше о ходе эксперимента можно узнать в видео.