Яндекс.Метрика
Каждый второй ульяновец — за введение ограничений для вождения самокатов
20:2631 мая 2023
В России предложили ограничить скорость прокатных электросамокатов до 15 км/ч, запретить их проезд по пешеходным улицам, а также пользоваться этими средствами передвижения людям до 18 лет. Такое обращение в Минтранс и МВД направили депутаты «Единой России». Аналогичные меры хотят ввести и для электровелосипедов. Число ДТП с участием средств индивидуальной мобильности за последние три года выросло вдвое.

Введение предельной скорости, запрета движения по тротуарам и ограничения по возрасту 18+, по мнению ульяновцев, поможет обезопасить пешеходов и сократить количества аварий с участием самокатчиков. В опросе сервиса SuperJob приняли участие представители экономически активного населения.

Каждый второй ульяновец — за государственное регулирование езды на самокатах и электросамокатах: 54% горожан считают, что необходимо ввести законодательные ограничения для вождения. Против этого только 22%.

За регулирование движения самокатов и электросамокатов чаще выступают женщины (57% против 50% среди мужчин). Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет поддерживают ограничения чаще более молодых и более зрелых горожан.

Какие основные меры предлагают граждане в рамках регулирования? Контекстный анализ комментариев показывает, что особенно необходимы скоростные ограничения. Также стоит запретить движение по пешеходных зонам и тротуарам, установить возрастной ценз 18+, внедрить систему обучения управлению самокатом и соответствующие удостоверения.

Какие законодательные ограничения стоит вводить для вождения самокатов и электросамокатов? (контекстный анализ комментариев, в порядке убывания количества упоминаний):

1. Ограничение скорости
2. Запрет движения по тротуарам/пешеходным зонам (движение только по специально оборудованным дорожкам/полосам)
3. Возрастное ограничение 18+
4. Наличие удостоверения то типу водительского
5. Введение обучения по безопасной эксплуатации/теоретический экзамен
6. Введение регистрационных номеров
7. Введение системы фиксации нарушения и системы штрафов

Время проведения: 24 марта — 3 апреля 2023 года.