Яндекс.Метрика
Капитальное преображение. В Ульяновске меняют фасад пятиэтажки на Гафурова
11:1727 сентября 2023

В пятиэтажке по улице Гафурова, 45 в Ульяновске капитально ремонтируют фасад и утепляют наружные стены. Данные виды работ производятся на основании выбора жителей дома и благодаря региональной программе капремонта общего имущества в МКД.

Хрущевку построили в 1968 году. За 55 лет внешний облик и техническое состояние фасада ожидаемо ухудшились – между кирпичами появились трещины, внутрь которых стала проникать влага. В результате это привело к образованию плесени и грибка, также серьезно ухудшилась теплоизоляция здания.

Спасти ситуацию призван капитальный ремонт. Строители уже забетонировали отмостку здания, утеплили наружные стены плитами из минеральной ваты, заменили старые деревянные окна в подъездах на современные пластиковые стеклопакеты, а с внешней стороны балконов установили защитные экраны. Сейчас они проводят оштукатуривание и окрашивание фасада. Новый цвет наружных стен выбрали сами жители пятиэтажки.

Помимо решения эстетической проблемы внешнего вида дома, такой ремонт помогает улучшить теплоизоляцию здания и снизить потери тепла. Это, в свою очередь, позволит сократить затраты на отопление и поддерживать комфортную температуру внутри дома.

Всего до конца 2023 года в Ульяновской области планируется обновить отдельные конструкции и инженерные сети в 119 МКД. Благодаря этому более 17 тысяч жителей региона улучшат жилищные условия.