Яндекс.Метрика
Какие параметры определяют надежность и прочность текстильных строп
10:3130 марта 2023

Текстильные стропы представлены на рынке в широком разнообразии. Они различаются по назначению, характеристикам, предельной грузоподъемности и другим параметрам. Но зачастую сложно определить, какой вид изделий прослужит максимально долго и не будет отбракован уже через несколько применений.

В этой ситуации рекомендуем обратить внимание на советы по выбору текстильных строп и выбрать изделия, отвечающие специфике ваших работ. Детально рассмотрим основные параметры продукции, влияющие на ее прочность и надежность в процессе эксплуатации.

Какие характеристики отвечают за прочность текстильных строп

Косвенно на параметр влияет назначение – общее или специальное. Если необходимо подобрать универсальное изделие – сделайте выбор в пользу продукции первой категории. Если же стропы нужны для выполнения конкретных специфических работ вроде захвата труб или перемещения крупногабаритных грузов, то наибольшую надежность в эксплуатации продемонстрируют именно специальные, предназначенные именно для этих работ модели.

Основными характеристиками, определяющими надежность и прочность изделий, являются:

●       тип и материал изготовления;

●       грузоподъемность;

●       коэффициент запаса прочности;

●       разрывное усилие;

●       срок службы.

Подбирать модели конкретного типа необходимо в соответствии с условиями эксплуатации стропов. На рынке представлено достаточно много вариантов – помимо деления изделий на плоские и круглопрядные, присутствует выделение составных, полотенчатых и других моделей. Практически все стропы выполняются в один или несколько слоев, однако имеют вариативные исполнения по принципу формирования петель.

Что же касается материалов изготовления, то преимущественно используются полиамид, полиэстер и полипропилен. Первые два варианта принято считать наиболее надежными, устойчивыми к внешним воздействиям. А вот альтернативные решения вроде капроновых моделей можно использовать для работы лишь с некоторыми грузами.

Основной параметр, который должен интересовать потребителя при выборе надежных текстильных строп – коэффициент запаса прочности. Он отражает отношение разрывного усилия к грузоподъемности. Параметр также называют коэффициентом надежности текстильного стропа. В идеале он должен быть не менее 7.

Также при выборе изделий рекомендуется обратить внимание на срок их годности, который не стоит путать с допустимым периодом эксплуатации. Параметр отражает временной промежуток, в течение которого изделие может справляться с задачами, для которых он предназначен, в нормальном режиме. Очень часто срок годности текстильных стропов приравнивается к гарантийному периоду, установленному производителем.



На правах рекламы