Яндекс.Метрика
Как сделать использование бытового газа для пожилых людей более безопасным
14:5523 марта 2023

Не секрет, что пожилые люди находятся в группе риска при эксплуатации газового оборудования в силу своей возрастной забывчивости или невнимательности. Неправильное использование газа в таком случае может нанести непоправимый вред не только человеку, допустившему это, но и его близким, а также соседям по дому. Эксперты сообщества «Газ для России» рассказали о шагах, которые позволят сделать использование бытового газа безопасным для пожилых людей.

Во-первых, это система контроля газа с газоанализатором и запорным клапаном на газовой трубе. Если концентрация метана или угарного газа в воздухе превысит допустимые значения, прибор подаст звуковой сигнал. Поможет усилить безопасность при использовании голубого топлива современная колонка или котёл с автоматическим контролем тяги. Если тяга будет нарушена, например, из-за засорения дымохода, прибор отключится и предотвратит попадание угарного газа в помещение. Хорошим подспорьем станет и современная газовая плита с функцией «газ контроль», пьезоподжигом и поворотными ручками, которые необходимо одновременно нажимать и поворачивать. Таким образом, газ нельзя будет включить случайно.

Несмотря на передовые технологии в отрасли, их не всегда достаточно. В любом случаев важно соблюдать элементарные правила использования газа. Для минимизации рисков при эксплуатации газового оборудования необходимо создать безопасное пространство вокруг плиты, убрав все легковоспламеняющиеся предметы – полотенца, шторы и тому подобное. Помните, что газовые приборы нужно применять только по назначению: запрещено отапливать помещения плитой и сушить над ней бельё.

Весомую роль играют и бдительные соседи. С ними необходимо договориться, как действовать, если они почувствуют запах газа из вашей квартиры. Возможно, стоит оставить им дубликат ключей: так они смогут проверить квартиру на предмет возможной утечки и при необходимости вызовут газовую службу по телефону 04, а с мобильного — 104 (мобильная связь).

В числе возможных вариантов помочь пожилым людям в быту - напоминания. В доме пожилого человека на видных местах можно разместить крупные записки с указаниями, например, «Проверить плиту!» на входную дверь изнутри. Увидев такую записку, пожилой человек лишний раз убедится, выключены ли конфорки.

Замыкает список рекомендаций такая чрезвычайно важная работа, как техобслуживание. Газовая плита, котёл, колонка в доме должны быть исправны. Чтобы выявить недостатки в их работе необходимо заключить с газовой службой договор на техобслуживание и регулярно приглашать специалиста для проверки всех приборов и соединений труб. Также надо регулярно оценивать состояние вентиляции, дымоходов, электротехники и проводки.