Яндекс.Метрика
Как проверить задолженность по уплате налогов?
14:0628 марта 2023

Иногда задолженность может существенно испортить жизнь: на должников налагают наказания, среди которых запрет вылета за границу. Причем человек может просто не знать о наличии задолженности, предвкушать отпуск и получить запрет прямо в аэропорту. Перед предстоящей поездкой важно проверить все возможные штрафы, оплатить налог на имущество, чтобы спокойно ждать отпуска.

Какие виды налогов существуют в Российской Федерации?

Налоговая система Российской Федерации устанавливает ряд обязательных налоговых платежей, которые должны осуществлять граждане страны. В статье рассмотрим наиболее значимые из них.

1. НДФЛ (Налог на доходы физических лиц) - это налог на доходы граждан, полученные от работы, предпринимательской деятельности, аренды имущества и других источников. Размер налога определяется в процентах от дохода и зависит от его суммы и категории налогоплательщика. Общая ставка налога на доходы физических лиц в России в 2021 году составляет 13%.

2. Налог на имущество - это налог на собственность физических лиц, включая недвижимость, автомобили, яхты, самолеты и другое имущество. Размер налога зависит от стоимости имущества и устанавливается на уровне муниципалитетов.

3. ЕСН (Единый социальный налог) - это налог на выплаты, получаемые индивидуальным предпринимателями и самозанятыми. Размер налога зависит от вида деятельности и составляет 4-6% от дохода.

4. Налог на продажу - это налог на товары и услуги, продаваемые в России. Размер налога составляет 20%.

5. Налог на прибыль - это налог на прибыль организаций, включая предприятия и общества с ограниченной ответственностью. Размер налога зависит от размера прибыли и категории организации.

Кроме вышесказанных налогов, существуют еще ряд платежей, таких как страховые взносы и налог на дивиденды. Однако, для обычного гражданина многие из них не являются обязательными.

Получить информацию о задолженности можно на специальном сервисе - Росналог. Проверить налоги на rosfines можно за несколько минут:

- ввести ИНН или УИН,
- получить информацию о имеющихся задолженностях,
- оплатить и не иметь проблем с законом.

Если вы забыли свой номер или не знаете, где его найти, воспользуйтесь базой данных на сайте ФНС. Укажите паспортные данные и получите свой ИНН, а потом перейдите на Росналог.



На правах рекламы