Яндекс.Метрика
Как преобразятся скверы и дворы Ульяновска в 2024 году
12:5613 ноября 2023

В следующем году по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным, благоустроят шесть скверов и аллей Ульяновска. Однако уже сейчас ведутся торги для заключения контрактов на работы.

В Заволжье готовятся привести в порядок сразу два общественных пространства, посвященных авиационному комплексу «Авиастар» и его работникам.

«В сквере Антонова, который располагается между проспектами Антонова и Созидателей, будут установлены пилоны в виде самолетов с информацией об авиастроении. Наряду с этим начнется обустройство аллеи Авиастроителей: здесь планируется проложить пешеходные дорожки, смонтировать уличное освещение, установить скамейки и урны, подготовить фундамент под постамент для памятника авиастроителям», – рассказала начальник управления по благоустройству городской администрации Валентина Уткина.

В сквере Языковых, который находится в историческом центре Ульяновска рядом с Дворцом бракосочетания, создадут площадки для комфортного отдыха горожан и проведения свадебных церемоний в летнее время, а также озеленят прилегающую к Ленинскому мемориалу территорию.

Сквер «Трёх поколений» в микрорайоне «Искра» обзаведется детской игровой площадкой, антивандальными тренажерами, дополнительными скамейками и урнами.

Обустроить пешеходные дорожки, установить входную группу из дерева, радиусную скамью, уличное освещение и световые арки вдоль пешеходных дорожек планируется в сквере «Мостовая слобода».

Тротуары сквера Менделеева на Верхней террасе замостят плиткой, также здесь отремонтируют освещение и установят скамейки с урнами.

На сегодня также определены подрядные организации для благоустройства дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда» в следующем году. Сейчас администрация Ульяновска заключает контракты. Всего предстоит обновить 30 придомовых территорий.

Больше всего дворов – 16 – приведут в порядок в Засвияжском районе: улицы Рябикова, 102 и 110, Станкостроителей, 21, Западный бульвар, 7, Шигаева, 17, Отрадная, 58 и 81, Камышинская, 24, Самарская, 8, Терешковой, 1, Кузоватовская, 26, Промышленная, 22, Артёма, 19, Ефремова, 87 и проезд Высотный, 6.   

Семь дворов благоустроят в Заволжье. Речь идёт о проезде Сиреневом, 14 и 19, улицах Тельмана, 13, Димитрова, 10, Оренбургской, 36 и 40, Краснопролетарской, 12. 

На территории Ленинского района работы запланированы по четырём адресам: по улицам Уютной, 7, Розы Люксембург, 50 и 54, Гафурова, 84. 

Еще три двора отремонтируют в Железнодорожном районе: на улицах Центральной, 8 (пос. Карамзина), Кольцевой, 20 и 26.   

Как отметила Валентина Уткина, по адресам запланирован ремонт проездов и тротуаров, уличного освещения, обустройство парковочных мест, установка скамеек и урн.