Яндекс.Метрика
Как получить инвестиционное гражданство Вануату и какие преимущества для бизнеса это дает
13:1014 апреля 2023

Вануату – единственное государство в южной части Тихого океана, запустившее проект по экономической натурализации. Согласно Программе поддержки развития гражданства (DSP), состоятельные люди могут получить вануатский «золотой паспорт», простимулировав прирост местной экономики личными инвестициями.

Срок рассмотрения пакета документов предельно быстрый – 1-2 месяца. После этого заявитель и его семья могут в полной мере пользоваться благами этой самобытной страны. Кроме ресурсов для качественного отдыха и путешествий, гражданство Вануату за инвестиции открывает значительные возможности для деловой активности во всем мире.

Особенности, цена вопроса

Документ действителен 10 лет, и его можно пролонгировать. Для получения паспорта претенденту необходимо внести средства в правительственный фонд, размер которых определяется числом кандидатов:

●       один человек: $130000;

●       супруг и супруга: $150000;

●       семейная пара + ребенок: $165000;

●       супружеская чета + 2 детей: $180000.

Допускается оформление заявки и на большее количество лиц. Это потребует дополнительных $15000 на каждое лицо. Натурализация, кроме самого соискателя и супруги (-а), доступна несовершеннолетним детям, а также материально зависимым детям 18-25 лет, обучающимся в ВУЗе. Возрастной ценз для родителей составляет от 50 лет и выше. Основной соискатель не должен быть моложе 18 лет. Криминальное прошлое также не допускается. Официальный пакет документов оформляется дистанционно из любой точки земного шара. Фактическое нахождение на территории страны не требуется до и после обретения статуса.

Также кандидату надлежит предоставить доказательства наличия у него суммы не менее $250000. Каждый пункт проверяется органом финансовой разведки Financial Intelligence Unit, стоимость этой услуги - $5000. Еще один необходимый нюанс для присвоения гражданства Вануату - принесение присяги на верность. Для этого приезжать в страну не обязательно, возможна организация церемонии присяги в одной из европейских стран почетным консулом Вануату.

Вануату – первый регион, принимающий биткоины в качестве оплаты для получения «золотого паспорта». Партнер программы – австралийская биржа, через которую и происходят все транзакции в данном сегменте.

Экономический потенциал: свобода передвижений и налоговые привилегии

Какова привлекательность инвестиционного гражданства Вануату для коммерческой деятельности? Благодаря этому статусу становится доступно:

●       посещение сотен стран по безвизовой системе, с визой по прибытии, а также электронным разрешением на въезд;

●       проживание в Великобритании до 180 дней в году;

●       упрощенные поездки в деловые центры Азии: пребывание в Сингапуре 30 дней, в Гонконге - 90 дней в год без виз.

«Золотой паспорт» Вануату позволяет открывать счета в банках Европы и США. Регион отличается лояльным налогообложением. Для физлиц отсутствуют сборы на внешнеэкономические доходы, проценты, наследство, роскошь, прирост капитала, дивиденды. Для юрлиц налоги также невысоки. Так, ставка по НДС равна 12%. Сверх того, фискальную нагрузку можно оптимизировать:

●       проведя в границах государства 183 дня в год и став налоговым резидентом;

●       открыв Международную компанию, тем самым освободив себя от налогов на 20 лет. Вместо этого уплата составляет всего $300/год.

Не менее сильные инструменты присущи инвестиционному гражданству Сент-Китс и Невиса, расположенному в Карибском бассейне. Здесь предполагается безвозвратное и возвратное инвестирование, а некоторые капиталовложения начинают приносить прибыль в кратчайшие сроки.




На правах рекламы