Яндекс.Метрика
Как изменится инфраструктура Ленинского района Ульяновска в этом году
10:0206 марта 2023

На территории района в 2023 году продолжат строительство многоквартирных жилых домов по улицам Красноармейской,16, Ульяны Громовой,10Б, Воробьева, 77 и Защитников Отечества, 25. А до 1 декабря снесут аварийные дома на Красноармейской,118, Маяковского,12 и Федерации,36.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» будет проводиться реконструкция моста на улице Минаева, обновление улиц Шевченко, Льва Толстого и Карла Либкнехта. В эксплуатацию планируют ввести мост в створе улиц Шевченко и Смычки. Также власти намерены разработать эскиз строительства кольца на перекрестке проспекта Нариманова с улицами Репина и Юности.

В рамках проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Комплексное благоустройство» на территории района обновят общественные пространства и придомовые территории. В центре города рядом с драматическим театром появится новое место притяжения горожан – Театральная площадь, продолжится благоустройство парка «Дружбы народов», в парке «Победы» завершится реконструкция входной группы. До августа этого года в порядок приведут дворы на Ватутина,60, Карла Маркса,42, Матросова,4 и Средний Венец,7.

В этом году запланирована модернизация уличного освещения на Сельдинском шоссе, а также строительство сетей наружного освещения в деревне Протопоповка, монтаж ливнёвок на улицах Крупской и Докучаева. Также выполнят капитальный ремонт 30 многоквартирных домов.

Ждет развитие и сферу образования. На базе гимназии № 6 планируется создание технопарка «Кванториум», в детском саду №105 ремонт системы отопления, а в школе №29 и физико-математическом лицее № 38 кровли.

Благодаря нацпроекту «Культура» капитально отремонтируют библиотеку №24. Кроме того, в 2023 году будет осуществлен монтаж системы пожаротушения в городском архиве.

«Главной целью развития сегодня является повышение качества жизни граждан, их благосостояния. Уровень безработицы на сегодня составляет 0,36% к экономически активному населению. Нам необходимо сохранить это значение. Планируется создание 3160 новых рабочих мест и заключение соглашений о повышении зарплаты со 120 предприятиями», – рассказал глава администрации Ленинского района Олег Грибалёв.