Яндекс.Метрика
Изменился норматив на полив земельного участка
13:4005 апреля 2023
Внесены изменения в правовой акт, утверждающий нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек. Данные нормативы не пересматривались с 2017 года.

С 1 мая по 31 августа установлен единый норматив на полив:

- при поливе вручную (когда абонент использует водоразборную колонку) – 4 куб.м на 1 сотку поливной площади;
- при поливе дождевальным методом (если участок абонента подключен к центральной системе водоснабжения) – 5 куб. м на 1 сотку поливной площади.

К поливной площади относится вся площадь земельного участка, не занятого жилым домом, надворными постройками, не покрытая асфальтом, бетоном и облицовочным материалом. Во всех остальных случаях, в том числе, когда участки не засеяны культурами либо газонной травой, площади будут считаться поливными и приняты к расчету норматива на полив.

Чтобы исключить разногласия в начислении платы за холодное водоснабжение при использовании земельного участка, рекомендуется установить индивидуальный прибор учета ХВС и платить на основании показаний такого прибора.

Получить дополнительные разъяснения по начислениям за холодное водоснабжение можно по телефону абонентской службы госпредприятия «Ульяновский областной водоканал» (8422) 38-44-81.