Яндекс.Метрика
Из Ульяновской области стали меньше уезжать, но дефицит кадров сохраняется
13:1627 января 2023

Итоги работы по стабилизации ситуации на рынке труда Ульяновской области в прошлом году и задачах на 2023 год обсудили на этой неделе в ходе штаба по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских.

Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов в 2022 году была разработана концепция развития сферы занятости и трудовых отношений Ульяновской области.

«Благодаря системной работе по реализации стратегии, нам удалось избежать роста безработицы, который предрекали нашей области аналитики. В частности, эксперты Центра стратегических разработок в июне прошлого года предрекали вхождение нашего региона в ТОП-5 по росту безработицы в стране. Однако несмотря на санкционное давление, наша экономика адаптировалась, трудовые коллективы были сохранены», - рассказал руководитель Агентства Егор Иванов.

Уровень регистрируемой безработицы к концу 2022 году составил 0,5%. В настоящее время он находится на отметке 0,44%, что является одним из самых низких показателей в стране, а в ПФО регион занимает третье место.

Иванов считает, что в текущем году рынок труда Ульяновской области в целом будет характеризоваться недостаточностью трудовых ресурсов, однако в отдельных муниципальных образованиях возможны кратковременные всплески безработицы.

Непростой 2022 год прямо сказался на деятельности службы занятости. Ведомство столкнулось с рядом вызовов.

«Введение санкций привело к снижению объемов и остановке некоторых производств. Максимальное значение по режиму измененной занятости было достигнуто в середине августа 2022 года. Тогда 9 024 человека на 60 предприятиях области находилось в режиме измененной занятости. По состоянию на 9 января 2023 года, в таком режиме находятся 3 353 работника в 76 организациях региона», - отметил Иванов. 

На данный момент большинство российских предприятий уже вышло из режима измененной занятости, сохранив свои трудовые коллективы.

В новых условиях службой занятости была выстроена специальная работа, которая затем, по словам Егора Иванова, легла в основу разработанных федеральным центром методических рекомендаций по деятельности в данном направлении. Агентством были осуществлены меры поддержки в виде предоставления субсидий работодателям в целях финансового обеспечения части их затрат, связанных с организацией оплачиваемых общественных работ. Всего было выделено почти 60 миллионов рублей и трудоустроено 1 334 человека. На организацию временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения работодателям было выделено более 360 миллионов рублей на трудоустройство 4 631 человека. Всего было переобучено более семисот человек.

«Если же предприятия принимали решение уходить с российского рынка, то в данном случае нами были разработаны следующие меры: прежде всего, прямой переток работников, маршрутизация сотрудников закрывающихся предприятий на предприятия, имеющие вакансии, также переобучение работников по нацпроекту «Демография». В 2022 году было переобучено более двух тысяч человек, что в два раза больше по сравнению с 2021 годом», - доложил руководитель Агентства.

Следующим серьезным вызовом для ведомства стала работа по трудоустройству граждан, вынужденно покинувших территории ЛДНР и Украины. Централизованно в Ульяновскую область таких прибыло 1 146 человек. Как результат работы Агентства, было трудоустроено более ста человек. Работа по трудоустройству данной категории граждан продолжается. Министерством труда и соцзащиты РФ в докладе на имя президента отмечается положительный опыт Ульяновской области по данному направлению деятельности, подчеркнул Егор Иванов.

Вместе с тем у предприятий региона сейчас отмечается существенный недостаток в кадрах и это стратегический вызов. Агентство трудовых ресурсов принимает меры для решения этой задачи, в частности, утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодежи в Ульяновской области.

Отдельная работа ведется с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в том числе с филиалом ПАО «Ил»-Авиастар. На сегодняшний день предприятия оборонно-промышленного комплекса имеют потребность в кадрах - в совокупности по региону 1809 вакансий. По данным предприятий ОПК, за период с 21 сентября суммарно принято на работу более 3000 человек.

По итогам трудовой миграции в 2022 году, по данным Ульяновскстата, за период с января по сентябрь число прибывших граждан России на территорию области составило 16 949 человек, а число выбывших 17 499 человек. За период с января по сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потеря населения в межрегиональном обмене уменьшились на 27%.