Яндекс.Метрика
Институт пространственного планирования поможет сделать мастер-план Ульяновско-Димитровградской агломерации
17:4414 марта 2023

13 марта в Москве губернатор Ульяновской области Алексей Русских и директор федерального автономного учреждения «Единый научно-исследовательский и проектный институт пространственного планирования Российской Федерации» Дина Саттарова подписали соответствующее соглашение. Регион в качестве пилотного станет участником проекта «Развитие субъектов Российской Федерации и отдельных территорий».

«Ульяновско-Димитровградская агломерация является перспективным центром экономического роста для нашего региона и для страны в целом. Вклад, который она может вносить в рост российской экономики, — до 1% ежегодно. Рады стать одним из пилотных субъектов для разработки мастер-плана агломерации», — отметил Алексей Русских.

Дина Саттарова отметила, что развитие агломераций – общемировая тенденция, нацеленная на повышение эффективности экономики.

«Чтобы создать единую среду качественной жизни для всех граждан независимо от административных границ, необходимо выработать эффективные подходы к агломерационному развитию. Наличие более развитой капиталоемкой инфраструктуры, более интенсивная динамика взаимосвязей между индустриальными системами, более насыщенный рынок труда, и, как следствие, формирование региональных активов, содействующих инновационному эффекту, – все это обуславливает привилегированную роль агломераций в экономическом развитии страны», — сказала директор института.

Одна из главных задач предстоящей совместной работы – определить чёткие перспективные векторы успешного развития агломерации и наметить конкретные шаги, которые в среднесрочной и долгосрочной перспективе позволят дать ощутимый экономический и социальный эффекты.

В процессе создания мастер-плана планируют апробировать новые методики института, направленные на формирование единой градостроительной политики в агломерациях. В 2022 году ЕИПП РФ в соответствии с распоряжением председателя правительства Михаила Мишустина выполнил научные исследования, в результате которых были разработаны требования к составу и содержанию документа, направленного на формирование единой градостроительный политики в агломерациях. К обсуждению методик было привлечено экспертное сообщество.

Напомним, что по итогам проведенного в прошлом году комплексного аналитического исследования потенциала Ульяновско-Димитровградской агломерации, приоритетными векторами развития названы: автомобилестроение и авиастроение с наращиванием производств композитных материалов, развитие ядерных технологий на базе НИИАР в Димитровграде, развитие природно-экологического, промышленного, медицинского и иных видов туризма.

Также были сформированы предварительные модели и сценарии развития агломерации и её главного ядра — Ульяновска. По словам помощника губернатора по архитектуре и градостроительству Ольги Мельниковой, планируется одновременно проводить две важные для региона работы: подготовку мастер-плана агломерации и работу по актуализации Генерального плана и Правил землепользования и застройки областного центра.

«В основе обоих документов — переосмысление модели перспективного развития, обеспечение сбалансированного функционального и инфраструктурного развития исторического центра Ульяновска, его периферийных районов и агломерационной зоны», — подчеркнула она.