Яндекс.Метрика
Инфляция в Ульяновской области вновь замедлилась
9:5702 июня 2023

В апреле 2023 года годовая инфляция в Ульяновской области замедлилась до 4,1%. Этому способствовали несколько факторов: расширилось предложение ряда товаров, снизилось давление со стороны издержек предприятий пищевой отрасли. Кроме того, при расчете инфляции перестал учитываться значительный рост цен в апреле 2022 года.

Минимальный прирост цен был в сегменте продовольствия — 0,4%. Вновь замедлился годовой рост цен на молочную продукцию. Ускорилось снижение цен на мясную продукцию. Этому способствовал прошлогодний рекордный урожай зерновых и сои, который позволил увеличить объемы производства комбикормов.

Медленнее дорожала и рыбная продукция. Это произошло благодаря благоприятной промысловой обстановке в районах вылова и росту объемов добычи рыбы.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в регионе в апреле уменьшился до 3,2%. Замедлился рост цен на моющие и чистящие средства, парфюмерию и косметику, что связано с ростом производства отечественных товаров этих категорий. Помогало сдерживать цены и развитие параллельного импорта.

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в апреле 2023 года составила 1,4%, в России — 2,3%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция в стране составит 4,5–6,5% в этом году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.