Яндекс.Метрика
Именной батальон «Ульяновск» отправляется выполнять задачи СВО
14:5616 мая 2023

Сегодня от старого железнодорожного вокзала в зону спецоперации отправились бойцы нового именного батальона «Ульяновск». Основу воинского формирования составили уроженцы Ульяновской области.

Бойцов провожали родные, представители власти и общественных организаций. Слова напутствия сказал губернатор Алексей Русских.

«Уверен, что служить вы будете так же достойно, как сегодня это делают батальоны «Симбирск» и «Свияга». Со многими из вас я общался и знаю, что люди здесь служивые, но впереди новая подготовка и более глубокое изучение военной науки. Мы верим, что все из вас вернутся живыми и невредимыми. Встретим здесь же, на этом символичном месте, с победой. Помните, что мы всегда рядом и готовы оказать всяческую поддержку», – сказал глава региона.

Плечом к плечу ульяновцы, которых в батальоне около 90%, будут защищать Россию с жителями других регионов. К слаживанию военнослужащие приступили еще в начале года, по мере формирования батальона бойцов ожидает усиленная подготовка, а затем выполнение задач СВО.

«Наиболее опытные военнослужащие обучат свои группы бойцов, экипировкой и другим необходимым нас полностью обеспечат. Первые добровольцы уже там, с техникой, питанием и со всем остальным вопросов не возникает, все хорошо. На нас сейчас новая форма – это помощь от губернатора», – рассказал командир именного батальона «Ульяновск».

Также он добавил, что пожелание родных о поддержании связи с военнослужащими будет выполнено. Среди остальных большие надежды на это возлагает семья из Ульяновска, из которой на спецоперацию уходят сразу все взрослые мужчины – отец и два сына.

«Мы с супругой о решении сыновей узнали в последний момент, я подумал, как их отпустишь одних, поэтому сегодня тоже здесь. Колебаний не было, о службе задумывался еще с начала мобилизации. Не скрою, изначально женская половина семьи приняла новость в штыки, а потом поддержали. Поняли, что для нас это важно, мы должны быть там и приложить все силы для победы. Для нас это не ново, я служил в горячих точках, сыновья – в спецназе, думаю, быстро адаптируемся», – прокомментировал глава семьи.

В автобус бойцы старательно загрузили не только укомплектованные дома рюкзаки, но и коробки с гуманитарной помощью. Собрали ее члены регионального отделения Всероссийского движения ветеранов локальных воин и военных конфликтов «Боевое братство», а также Центра начальной военной подготовки «Рокот».

«Становление вашего батальона проходило на моих глазах, часть обучались в нашем центре. Мы старались учесть все передовые методы, чтобы вы сберегли свои жизни и выполнили поставленную боевую задачу. Мы вами гордимся», – подчеркнул руководитель центра НВП «Рокот» Денис Нуртдинов.

«Все те, кто сегодня провожает своих мужей, братьев и сыновей, верьте и будьте им преданы. Бойцы, вас ждет вся наша великая страна и малая родина, помните, что за вашими спинами мы – надежный тыл. Спасибо за отвагу и мужество», – сказала координатор Ульяновского волонтерского движения «Ангелы Рокота» Мария Куруськина.

Бойцам «Ульяновска» от Синодального отдела Русской православной церкви она передала стяг, освещенный в Псково-Печерском монастыре.

Пополнить ряды именного батальона можно, обратившись в пункт отбора на военную службу по адресу: город Ульяновск, улица Карла Маркса, дом 39А, телефон: (8422) 35-62-78.