Яндекс.Метрика
Гвардейцы из ПФО станут примером для ребят из Запорожской области
9:1417 августа 2023

Более 300 ребят из 14 регионов ПФО, а также ДНР и Запорожской области соревновались в военно-прикладных дисциплинах: проходили огневую подготовку, оттачивали навыки обращения с современными видами оружия. Занятия в полевых условиях стали одним из этапов проведения юнармейских военно-патриотических сборов Приволжского федерального округа «Гвардеец-2023».

Как подчеркнул начальник военно-патриотических сборов «Гвардеец» Александр Булгаков, в течение 15 дней гвардейцы осваивали теорию по 11 воинским дисциплинам. «Мы видим, как ребята меняются, многие по окончании начинают лучше понимать, чего они хотят от своего будущего», – отметил Александр Булгаков.

В Запорожской области мы планируем открывать собственный военно-патриотический клуб, куда будет проводиться строгий отбор», – рассказала Юнита Юдина.

Напомним, Ульяновскую область на состязаниях представляют 20 ребят. Участник сборов «Гвардеец» Денис Ледаков награждён памятной медалью. По решению заместителя начальника ПАИИ Геннадия Хватова за проявленную выдержку и высокую воинскую дисциплину гвардейцу вручён Знак «80 лет Пензенскому артиллерийскому инженерному институту».  Ребята из Ульяновской области лучше всех проявили себя в соревнованиях по баскетболу. Гвардейцы оказались точнее соперников из Мордовии. Третье место заняла сборная Пензенской области.

Проект юнармейских военно-патриотических сборов «Гвардеец» ПФО реализуется с 2013 года под патронатом полпреда Президента России совместно с Минобороны России. В этом году подведение итогов состоится 17 августа. С 2022 года полномочным представителем Президента Игорем Комаровым принято решение постоянно проводить проект «Гвардеец» в Пензенской области.