Яндекс.Метрика
Губернатор побывал в гостях у династии учителей со столетним стажем
17:2408 марта 2023

Сегодня, в Международный женский день, губернатор Ульяновской области Алексей Русских встретился с уникальной семьей – династией педагогов, которая в сумме больше 100 лет обучают школьников региона.

Основателем династии является Нина Елисеева, которая в 1957 году, окончив физико-математический факультет Ульяновского педагогического института, в разные годы работала в трех школах нашей области, а после переезда в Ульяновск стала преподавать физику и математику в школе-интернат №39.

По её стопам пошли дочь Ольга Ауст, которая уже около 30 лет является заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем информатики гимназии №79 города Ульяновска, а также внучка Елена Титова, которая работает учителем английского языка ульяновской студии «SOVA». Продолжить семейное дело планирует правнучка Екатерина, которая пока еще учится в Гимназии №1.

«Уникальная династия, в которой дух учительства передаётся от матери к дочери, от дочери к внучке и вся семья чтит свою историю и прививает правильные ценности.  Поэтому о них надо чаще рассказывать, такие семейные династии могут стать примером для начинающих педагогов», – рассказал Алексей Русских

Как отметил глава региона, для укрепления престижа профессии и повышения её социального статуса, например, в этом году для поддержки талантливых педагогов на уровне Правительства Ульяновской области решено выплачивать денежные премии каждому победителю и призеру конкурсов, а также прорабатывается вопрос о повышении ежемесячной выплаты молодым специалистам.

Кроме того, министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова рассказала, что на данный момент известно об около 40 династиях в нашем регионе и в перспективе планируется сделать электронный сборник династий Ульяновской области.