Яндекс.Метрика
Годовщину победы в Сталинградской битве отметят выставками, документальными фильмами и концертами
17:2231 января 2023

2 февраля исполняется 80 лет со дня победы Красной армии в Сталинградской битве. Сражение продолжалось 200 дней, а триумф наших бойцов стал переломным в Великой Отечественной войне. Почтить память погибших и отметить великий день ульяновцы смогут на митинге, концерте или выставке. Всего планируется провести 80 мероприятий.

2 февраля в 12:00 на площади ДК имени 1 Мая (улица Академика Сахарова, 9/4) состоится торжественное возложение цветов к памятнику «Воинам-володарцам, погибшим на полях сражений 1941-1945 гг.».

Также 2 февраля в 16:00 во дворце культуры «Руслан» (улица 40-летия Победы, 15) состоится концерт «И выстоял бессмертный Сталинград».

3 февраля в ДК «Строитель» (улица Ефремова, 5) для участников центра активного долголетия покажут литературно-музыкальную композицию «За тебя, Сталинград!» с участием поэта Петра Салмина. А в 14:00 в ККК «Современник» (улица Луначарского, 2А) состоится урок мужества «Наш славный Сталинград».

С 6 по 29 февраля в культурном центре «Аврора» (улица Жуковского, 45) развернётся выставка «Герои с вечно русским сердцем». Кроме того, 12 февраля в 13:00 тут же пройдёт фестиваль-конкурс патриотической песни «Живи, страна!».

21 февраля в 18:00 в ДК «Руслан» состоится концерт «На страже Родины», посвящённый Дню защитника Отечества и победе в Сталинградской битве. А перед мероприятием в фойе дома культуры сводный духовой оркестр учреждения исполнит патриотическую программу.

Также в честь юбилея Победы в Сталинградской битве в городских детских школах искусств проведут цикл классных часов и уроков мужества, во время которых ребятам расскажут о важности этой битвы и её участниках, а также покажут фрагменты документальной хроники.

На протяжении всего года в библиотеках города запланированы уроки мужества и выставки, посвящённые Сталинградской битве. Будут проведены познавательные историко-литературные игры и просмотры фильмов о разгроме немецко-фашистских захватчиков на Волге.

Помимо этого, юные ульяновцы могут принять участие в Межрегиональном конкурсе-выставке на тему «Салют защитникам Отечества!». Приём работ в Детской художественной школе (улица Ленина, 92) уже идёт. Подать заявку можно до 10 февраля, а посетить выставку победителей и призеров – с 20 февраля. Телефон для справок: (8422) 58-63-49.