Яндекс.Метрика
Годовая инфляция в Ульяновской области в декабре несколько ускорилась
11:5026 января 2023

В декабре годовая инфляция в Ульяновской области составила 13,5% после 13,2% в ноябре. Такая ценовая динамика сложилась во многом под влиянием переноса индексации коммунальных тарифов на декабрь 2022 года.

При этом годовой прирост цен на продовольствие в декабре уменьшился до 11,2% – в ноябре он был 11,7%. Благодаря увеличению в целом по России производства мяса, в регионе в годовом выражении начала дешеветь свинина после удорожания месяцем ранее, ускорилось снижение цен на мясо птицы, а рост цен на говядину замедлился. Расширение посевных площадей и благоприятные погодные условия позволили в 2022 году собрать рекордный урожай зерновых. Цены на них уменьшились, и, как следствие, годовой рост стоимости муки продолжил замедляться. Это, в свою очередь, помогло снизить темпы прироста цен на макаронные изделия.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре также снизился – до 15,3%, что на 0,4 процентного пункта меньше, чем в ноябре. В Ульяновской области медленнее стали дорожать смартфоны, холодильники, стиральные машины, микроволновые печи и бытовые плиты. Основные причины – сдержанная потребительская активность и постепенный рост поставок в рамках параллельного импорта.

В целом по России годовая инфляция замедлилась до 11,9%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться и весной 2023 года может кратковременно опуститься ниже 4% за счет эффекта базы. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Более подробная информация о динамике цен на товары и услуги в регионе содержится в информационно-аналитических материалах по инфляции, которые ежемесячно публикуются на региональной странице на сайте Банка России.