Яндекс.Метрика
Главный онколог Минздрава России посетит Ульяновскую область
11:0921 марта 2023

Визит делегации экспертов во главе с главным онкологом Минздрава РФ, академиком РАН Андреем Каприным состоится в рамках Всероссийской информационно-просветительской акции «Онкопатруль». Мероприятия акции развернутся в регионе с 22 по 31 марта.

Ульяновская область станет 23-м по счёту субъектом страны, в котором будет реализован масштабный проект по повышению онконастороженности и раннему выявлению злокачественных новообразований.

Программа проекта «Онкопатруль» будет разделена на два направления – работу с населением и медработниками. Так, 22 и 23 марта на базе областного клинического онкодиспансера для ульяновских врачей будет проведено шесть хирургических мастер-классов с участием ведущих специалистов Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ по направлениям: абдоминальная и торакальная хирургия, онкомаммология и онкоурология.

29 марта состоится открытие II многопрофильной научно-практической конференции для врачей первичного звена с пятью семинарами для акушеров-гинекологов, терапевтов, урологов, дерматологов, УЗИ-специалистов и медицинских сестер, пульмонологов, терапевтов, аллергологов и эндоскопистов Ульяновской области.

В ходе акции планируется обследовать более 200 работников Ульяновского автомобильного завода на раннее выявление онкозаболеваний. Обследования пройдут 30 и 31 марта на базе поликлиники №1 ЦК МСЧ.

31 марта главный онколог Министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн посетит Ульяновский областной клинический онкодиспансер, а также встретится со студентами медицинского факультета УлГУ. Кроме того, в этот день состоится «круглый стол», организованный представителями Ассоциации онкопациентов «Здравствуй».

Кульминацией реализации проекта станет подведение итогов 31 марта на торжественном мероприятии в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова.