Яндекс.Метрика
Газ проведен в 70 домов села Каргино Вешкаймского района
16:1009 февраля 2023

Торжественная церемония ввода в эксплуатацию внутрипоселкового газопровода состоялась 8 февраля с участием губернатор Алексея Русских.

«Мы делаем все возможное, чтобы газификация Ульяновской области шла как можно быстрее. Мы не собираемся останавливаться на достигнутых результатах – газификация и в будущем останется для нас одной из приоритетных задач», – отметил глава региона в ходе мероприятия.

Чтобы обеспечить село голубым топливом, компания «Газпром» построила межпоселковый газопровод от р.п. Вешкайма – с. Каргино – д. Коченяевка с отводом на с. Ахматово – Белый Ключ – с. Мордовский Белый Ключ протяженностью 26,5 км. Областная власть выделила деньги на проект внутрипоселкового газопровода и его непосредственное строительство, которое велось в 2021-2022 годах. Как сообщил министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, на эти цели из региональной казны направили 38,42 млн рублей.

Газификации в селе Каргино подлежат 195 домовладений. По информации гендиректора ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимира Камеко, к системе газоснабжения на данный момент подключено 70 домовладений. Работа по остальным продолжается.

Оксана Липанова одна из первых в селе начала пользоваться природным газом и отмечает разительные изменения к лучшему в своей повседневной жизни.

«Топили печки. Заготавливали дрова, это тяжело, привозили бревнами, их нужно распилить, расколоть, высушить, сложить в поленницы. Семь машин надо было заготовить на зиму, по 8 тысяч рублей каждая. На зиму получалось 56 тысяч рублей. Сейчас встал, кнопочку нажал и дома тепло, стало жарко – убавила температуру. Газ в баллонах для плиты не нужен. Стало очень удобно, улучшился наш быт, есть время заняться другими делами», - прокомментировала жительница.  

Из 500 проживающих сейчас в Каргино жителей за адресной материальной помощью на газификацию жилья обратилось 44 человека и 23 ее уже получили на общую сумму более 1,1 млн рублей.

Программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы предусматривает создание технической возможности газификации 10530 домовладений и квартир в 104 населенных пунктах. Также продолжается исполнение поручения президента Владимира Путина о бесплатной догазификации земельных участков. Около пяти тысяч жителей Ульяновской области заключили договоры на догазификацию, более 4 тысяч заявок уже выполнены – газовые сети построены до границ домовладений, а 2,5 тысячи семей уже пользуются природным газом. Регион в двадцатке лучших среди субъектов РФ по данным показателям.