Яндекс.Метрика
ФСБ пришла за ульяновским снегом в мэрию
8:0009 марта 2023

Ульяновское УФАС России совместно с региональным УФСБ пресекло антиконкурентное соглашение при уборке снега. Законность решения УФАС подтверждена судами двух инстанций.

 «МБУ «Дорремстрой» по поручению управления дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска должно было организовать электронный аукцион на услуги по загрузке и перевозке снежных масс до мест складирования и очистке тротуаров от снега и льда механической щёткой и плугом на тракторе. Вместо этого дорожная техника фирмы «Альфатрансстрой» начала работу по уборке снега с городских улиц до проведения аукциона и заключения контракта. Управлением дорожного хозяйства было обещано «Альфатрансстрой», что в случае начала уборки снега будет обеспечена победа на торгах на уборку и вывоз снега, которые организуют в феврале 2021 года. Иных потенциальных претендентов представители управления обзвонили после подачи заявок с просьбой не подавать ценовое предложение. В результате ООО «Альфатрансстрой» явилось единственным на торгах, и общество стало победителем», - рассказали антимонопольщики.

УФАС признало действия чиновников, «Дорремстроя» и «Альфатрансстроя» нарушением закона «О защите конкуренции». Потом Ленинский районный суд по требованию областной прокуратуры, регионального Следственного комитета и Управления ФСБ по Ульяновской области привлёк должностное лицо управления к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ, назначив штраф в 50 тысяч рублей. УФАС России также оштрафовало ООО и «Дорремстрой» на 200 тысяч. Суд позже снизил штраф вдвое. «Дорремстрой» штраф уже оплатило.

Но дело-таки пошло к юристам. Арбитражный суд Ульяновской области рассматривал его больше года и вынес решение, которым признал законность выводов Ульяновского УФАС. На решение апелляционную жалобу подали уполномоченный по защите прав предпринимателей по Ульяновской области Екатерина Толчина и «Альфатрансстрой». Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в Самаре отказал в удовлетворении жалоб и оставил решение суда первой инстанции в силе.