О чём фейк? В России планируют закрывать больницы, поликлиники, архивы и музеи из-за дыр в бюджете, сообщил советник МВД Украины Антон Геращенко.
Как на самом деле? Предложения Минфина «по сокращению численности федеральных казённых учреждений» не связаны с сокращением бюджета. Больницы и поликлиники, о закрытии которых он пишет в фейке, являются автономными и бюджетными учреждениями. К казённым относятся только их специализированные типы вроде лепрозориев и противочумных учреждений. В пресс-службе Минфина отдельно подчеркнули, что проект оптимизации их не затронет.
Федеральными казёнными учреждениями являются учреждения исполнения наказаний и СИЗО, спецучреждения для социальной реабилитации несовершеннолетних, а также учреждения силовых структур. Кроме того, казённые учреждения занимаются обеспечением деятельности министерств, а не больниц и музеев. Работа по сокращению количества казённых учреждений в РФ ведётся с 2018 года. Это делается для модернизации всей системы госучреждений и повышения эффективности управления. Кроме того, такие изменения позволяют повышать сотрудникам зарплату.
Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!
«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.
Подписывайтесь на наш Telegram