Яндекс.Метрика
Фейк! В России заблокируют YouTube
8:1207 февраля 2023

О чём фейк? В России заблокируют видеохостинг YouTube с 28 февраля. Об этом со ссылкой на главу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину сообщают украинские телеграм-каналы и Владислав Поздняков, неоднократно замеченный в распространении фейков.

Как на самом деле? Сообщение о блокировке YouTube появилось на фейковом аккаунте Екатерины Мизулиной. Он ведётся с декабря 2022 года и в нём почти в пять раз меньше подписчиков, чем в официальном канале Мизулиной. Первым фейковую новость подхватил украинско-польский телеграм-канал Nexta, после чего её начали распространять другие украинские информагентства, включая УНИАН. Информацию о блокировке YouTube опубликовал и блогер Поздняков, который регулярно публикует фейки.

Роскомнадзор не заявлял о блокировке YouTube. Обсуждение вероятной блокировки сервиса идет уже почти год, однако видеохостинг продолжает работу. Глава Минцифры Максут Шадаев ранее утверждал, что позиция ведомства по блокировке YouTube не изменилась, в ней нет необходимости. О том, что темы нет в повестке говорили и в Госдуме России. 

UPD: Неоднократно замеченный в распространении фейков Владислав Поздняков после выхода этого опровержения удалил свой пост без объяснения причин.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram