Яндекс.Метрика
Фейк! В России вводят контроль за всеми работниками-военнообязанными
8:3006 марта 2023

О чём фейк? Российские компании ужесточают контроль за всеми работниками-военнообязанными. Согласно новым правилам, теперь люди должны будут сами решать все вопросы об уточнении личных данных с военкоматами напрямую, а не через кадровую службу, сообщают некоторые телеграм-каналы. 

Как на самом деле? Никаких изменений в Порядок осуществления воинского учёта в организациях не вносилось. Также не было анонсов этих новшеств, где речь шла бы о требованиях личного присутствия сотрудника. Закон о воинской службе также остался без изменений.

Информацию о нововведениях российские телеграм-каналы и СМИ публикуют на основании бланка для уточнения данных о человеке. Но и он остался без изменений. При этом ни один из ресурсов, распространяющих сообщения, не указывает ссылки на подтверждающие документы. Отметим, что практика уточнения данных о военнообязанных – обычная работа, которая необходима, чтобы не возникало проблем из-за нехватки или неактуальности данных.

После проведения частичной мобилизации в России, руководство страны пришло к выводу, что эту практику необходимо систематизировать и модернизировать. Владимир Путин в ноябре 2022 года поручил Минцифры и Федеральной налоговой службе при участии Минобороны до 1 апреля 2024 года сформировать государственный информационный ресурс с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учёта. Вот и всё.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram