Яндекс.Метрика
Фейк! В России исправят и озвучат заново советские фильмы ради пропаганды
9:4111 января 2023

О чём фейк? Минюст РФ отредактирует и переозвучит несколько десятков советских фильмов. В картине «В бой идут одни старики» режиссера Леонида Быкова песню «Ой, у лузи червона калина» заменит «Поле, русское поле». Такая новость появилась на сайте саратовского фестиваля детского кино и была подхвачена в Telegram-каналах.

Как на самом деле? Фейковая новость появилась на отраслевом ресурсе, посвященном конкурсу детского и юношеского кино «Киновертикаль». Сайт фестиваля направлен на узкую региональную аудиторию киноманов и не был должным образом защищен. Этим воспользовались украинские хакеры, чтобы разместить там очередной фейк. Ранее ресурс никогда не занимался публикацией новостей о российской киноиндустрии. Там размещали только сообщения о деятельности фестиваля, приглашенных гостях, конкурсе и о программе показов.

В тексте новости допущен ряд неточностей. Например, министерство юстиции России не занимается редактированием кинофильмов — это сфера деятельности министерства культуры. Авторы фейка утверждают, что в фильме «В бой идут одни старики» Быков в роли Маэстро исполняет песню «Ой, у лузи червона калина», которая вошла в историю как марш националистической организации украинских сечевых стрельцов. Однако Маэстро поет другую песню, которая начинается «Ой у лузі-лузі червона калина» и исполняется в другом темпе. В националистическом варианте песня имеет иное начало: «Ой у лузі червона калина похилилася» и исполняется в темпе марша.

Маловероятно, что озвучку персонажа Леонида Быкова доверили бы Никите Джугурде. Начиная с 2013 года, Джигурда не занимается озвучкой фильмов, с этого периода он сыграл несколько второстепенных ролей в отечественных сериалах. Отдавать ему на озвучку персонажа Алексея Титаренко никто бы не стал.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram