Яндекс.Метрика
Фейк! В России больше не выдают заграничные паспорта
8:0401 февраля 2023

О чём фейк? В России перестали выдавать заграничные паспорта нового образца, срок действия которых составляет 10 лет. Онлайн-сервис Госуслуги предлагает вместо них оформлять «загранники» старого образца, действующие пять лет. 

Такая информация появилась в Telegram-каналах. Как на самом деле?

Госуслуги работают в обычном режиме. В пресс-службе московских центров «Мои документы» сообщили, что приём заявлений на оформление биометрических загранпаспортов сроком на 10 лет и выдача готовых документов продолжает производиться. Авторы фейка намеренно вводят аудиторию в заблуждение. Они заявляют, что ситуация распространяется на всю территорию России, в то время как новость сопровождается скриншотом сообщения о временной приостановке изготовления загранпаспортов нового поколения, полученного от МВД РФ города Благовещенск.

Любые проблемы с выдачей на местах всегда решаются максимально оперативно. Так было в августе 2022 года, когда российские консульства за рубежом приостановили приём документов на загранпаспорта с биометрией. Россияне, находящиеся за границей, не могли получить такой паспорт несколько недель из-за проблем с зарубежными расходными материалами у выпускающего чипы зеленоградского завода «Микрон». Выдачу возобновили уже в сентябре. При этом граждане РФ имели возможность получать биометрические загранпаспорта через МФЦ, а также документы, рассчитанные на пять лет.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram