Яндекс.Метрика
Фейк! В марте начнётся эвакуация россиян в Сибирь
8:1116 января 2023

О чём фейк? С 1 марта начнётся эвакуация россиян в Сибирь, где всех разместят в концлагерях. Соответствующие новости появились на YouTube и в соцсетях.

Как на самом деле? Авторы фейка ссылаются на постановление правительства РФ от 19 сентября 2022 года №1654, но явно не читали его. В противном случае они бы не стали распространять бредовые новости. Во-первых, в постановлении нет ни слова об эвакуации граждан в Сибирь и тем более о концлагерях. Во-вторых, в документе утверждены правила эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Ещё раз: природного и техногенного характера! То есть, согласно постановлению, граждане обязаны эвакуироваться в места ЧС, если их жизни и здоровью угрожает опасность. При этом они могут вернуться на места своего постоянного проживания после устранения последствий ЧС.  Постановление №1654 не было принято в связи с СВО или какими-нибудь другими событиями. Требование о порядке проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций внесли в федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ ещё в декабре 2021 года. Это постановление принято с одной единственной целью — распределить обязанности между различными органами власти и специальными службами в случае ЧС.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram