Яндекс.Метрика
Фейк! В Магадане разрешили усыплять собак в приютах
8:3304 декабря 2023

О чём фейк? В Магаданской области законодательно разрешили усыплять всех собак в приютах, если для них в течение 10 дней не найдётся хозяин. Об этом пишут в ряде телеграм-каналов.

Как на самом деле? Авторы таких заявлений целенаправленно искажают текст регионального закона о содержании бездомных животных, вырывая слова из контекста. Эвтаназия в Магаданской области может применяться только к животным, чьи болезни и травмы несовместимы с жизнью, а также к агрессивным собакам, представляющим угрозу для людей. Здоровые собаки будут находиться в приюте столько времени, сколько им будут искать хозяев.

В пресс-службе губернатора Магаданской области назвали фейком новости об эвтаназии якобы для всех собак в приютах по истечении 10 дней содержания. Соответствующий закон прямо прописывает отдельные случаи:

«… выявления признаков непереносимых физических страданий безнадзорного животного при наличии у него достоверно установленных тяжелого неизлечимого заболевания и (или) неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью, и (или) неоднократного проявления немотивированной агрессивности».

И даже в этой ситуации, как сообщается в том же документе, решение принимается пунктом временного содержания животных. Это их право, а не обязанность.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram