Яндекс.Метрика
Фейк! В Екатеринбурге орудуют террористы
11:4728 марта 2023

О чём фейк? В Екатеринбурге орудуют террористы под видом сотрудников Медицинской школы. Они предлагают людям сдать тест на уровень сахара в крови и таким образом заражают их опасным вирусом. Такая информация распространяется в соцсетях и мессенджерах. 

Как на самом деле? Подобные страшилки гуляют в Интернете уже несколько лет и не имеют никакого отношения к действительности. Распространяемое объявление составлено небрежно и содержит ряд грубых фактических ошибок, на которые мы укажем ниже. 

Во-первых, в Екатеринбурге нет медицинских школ, только колледжи. Во-вторых, номер телефона, указанный в послании, принадлежит отделению ГИБДД и ОВД, которое находится в городе Славянск-на-Кубани (Краснодарский край), а не в административном центре Уральского федерального округа и Свердловской области. В-третьих, авторы фейка написали I.S.I.S (в оригинале пишется без точек) — эта английская аббревиатура расшифровывается как Islamic State of Iraq and al-Sham. В РФ для обозначения этих террористов используется аббревиатура ИГИЛ или ИГ* (*Террористическая группировка, запрещенная в России). Вдобавок, в главном управлении МВД по Свердловской области неоднократно сообщали, что объявление является фейком.

В департаменте информполитики Свердловской области подчеркивают, что кровь можно сдавать только в лицензированных медицинских учреждениях, но ни в коем случае в подъезде или на улице.

При использовании прибора для измерения уровня сахара в крови (глюкометр) необходимо менять иглу для каждого использования и дезинфицировать сам прибор. Если все эти условия соблюдены, заразиться ВИЧ или гепатитом через глюкометр невозможно. В случае, если кто-либо отказывается продемонстрировать запечатанную стерильную иглу или у вас есть сомнения в том, что прибор чист, то откажитесь от процедуры и всё.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram