Яндекс.Метрика
Фейк! Уйти с Госуслуг теперь невозможно
8:0104 апреля 2023

О чём фейк? Россияне не смогут удалить свой профиль на сайте Госуслуг, это связано с раздачей электронных повесток из военкомата. Об этом пишут оппозиционные телеграм-каналы.

Как на самом деле? Удалить профиль можно в любой момент, но только через личное обращение в МФЦ. Это связано с участившимися случаями взлома аккаунтов пользователей. На портале хранятся данные основных документов граждан, производится взаимодействие с пенсионным фондом, федеральной налоговой службой, департаментом образования и другими учреждениями. Доступ к этим данным открывает для злоумышленников широкие возможности для совершения противоправных действий.

Кроме того, в связи с появившимися фейками о рассылках электронных повесток в военкомат, Минцифры официально заявило, что удаление аккаунта на портале Госуслуг не является уклонением от военной службы. Регистрация там вообще не является обязательной для граждан России независимо от пола и возраста.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram