Яндекс.Метрика
Фейк! Церковь призвала российских солдат убивать «прислужников Сатаны» на Украине
9:0113 февраля 2023

О чём фейк? Священник РПЦ в зоне СВО призвал российских солдат убивать «прислужников Сатаны», которые принимают облик ВСУшников и простых жителей Украины, в том числе стариков и детей.

Видео опубликовал советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Как на самом деле? Распространяемый ролик — результат монтажа украинских пропагандистов. Они взяли кадры, снятые в зоне проведения СВО, и наложили поверх них нужную им звуковую дорожку. В оригинале священнослужитель не призывал убивать мирных жителей Украины и тем более пожилых людей и детей. На самом деле он благословил российских солдат на военную службу, посоветовал им «почаще вспоминать Имя Божие», не унывать, не перегорать морально и находить время для отдыха «головы и души».

«Господь будет видеть ваши труды. Вы и так совершаете подвиг. Мы здесь боремся с реальным сатанизмом. И то, что вам приходится делать, говорит о том, что вы — воины Христовы!», — сказал батюшка. 

Украинские ЦИПсО не в первый раз используют подобный приём. Так, ранее они создали фейк на основе архивных кадров с покойным экс-полковником армии России. С помощью монтажа пропагандисты пытались внушить своим читателям, что ВС РФ не соблюдали режим прекращения огня на время праздника Рождества Христова и обстреливали из артиллерии Украину, что являлось ложью.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram