Яндекс.Метрика
Фейк! Получите повестку на военную службу по SMS
16:5908 июня 2023

О чём фейк? Гражданам России будут приходить повестки на военную службу по SMS. Об этом сообщается в ряде телеграм-каналов со ссылкой на проект постановления, инициированный Минобороны РФ.

Как на самом деле? По действующему законодательству повестка о прохождении военной службы может приходить на портал Госуслуги: бумажное и электронное уведомление имеет одинаковую юридическую силу. Внесённые Министерством обороны РФ поправки с технической точки зрения обеспечивают возможность дублирования уведомления в SMS. О том, что это альтернативный способ доставки повесток в документе не говорится.

Напомним, закон о едином реестре воинского учёта и электронных повестках для военнообязанных действует с 14 апреля 2023 года. Он не отменяет повесток в письменном виде, но позволяет модернизировать устаревшие принципы воинского учёта.

Проверяйте то, что читаете в сети! Не верьте слухам!

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram