Яндекс.Метрика
Фейк! Библиотеки получают список авторов, чьи книги запрещается закупать
8:1222 февраля 2023

О чём фейк? Московские библиотеки неофициально получают список авторов, чьи книги запрещается закупать. Об этом сообщают оппозиционные телеграм-каналы.

Как на самом деле? Никаких списков запрещенных книг не существует. На официальном сервисе города Москвы «mos.ru» можно забронировать книги указанных в перечне писателей в одной из московских библиотек. На онлайн-карте можно увидеть десятки мест в Москве, где можно получить на руки произведения авторов из фейкового списка.

Подобный фейк мы уже разоблачали в декабре 2022 года. Тогда Генеральный директор дирекции департамента культуры города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов заявил: «Сообщаю, что основания этой информации и сам список нам не известны. Комментировать сплетню, в которой не понятен ни отправитель, ни получатель, ни автор списка, не вижу смысла».

Повторение одного и того же вброса с разницей в пару месяцев говорит о том, что фантазия украинских фейкоделов подходит к концу и в оборот по нескольку раз запускаются одни и те же фейки. Одной из популярных тем украинской пропаганды является тема тотальных запретов всего и вся в России. Говорилось о том, что гражданам не разрешили запускать фейерверки на Новый год, изучать европейские языки, а также обязали установить на смартфонах специальное приложение для слежки.

Будьте внимательны, проверяйте источники информации и доверяйте только официальным данным.

«Добро пожаловать на проект «Война с фейками». Мы – владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграмм-каналов. Мы не занимаемся политикой. Наша задача – сделать так, чтобы в информационном пространстве были только объективные публикации. Мы собираемся препарировать каждый фейк и давать ссылки на реальные опровержения. Будьте в безопасности, будьте в спокойствии, будьте с нами», – пишут организаторы проекта.

Подписывайтесь на наш Telegram