Яндекс.Метрика
Этой весной в семи муниципальных образованиях пройдет голосование за проекты благоустройства
15:5901 марта 2023

Напомним, что Президент России Владимир Путин поставил перед регионами задачу учитывать мнение жителей при выборе дизайна благоустройства общественных пространств, которое осуществляется в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как доложил губернатору Алексею Русских 1 марта на штабе по комплексному развитию региона министр ЖКХ и строительства Александр Черепан, очередное рейтинговое голосование в Ульяновской области намечено провести в период с 15 апреля по 31 мая. Жители семи муниципальных образований будут выбирать дизайн-проекты 16 общественных пространств. Концепции, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2024 году.

Напомним, что в этом году по проекту формирования комфортной городской среды в регионе отремонтируют 85 дворов и 16 общественных пространств на территории семи муниципальных образований. На это направят 341 миллион рублей из федерального, областного и местных бюджетов. По информации профильного министра, на сегодняшний день муниципальные контракты заключены на благоустройство всех 85 придомовых территорий и 15 общественных пространств. Остается нерасторгованным парк Дружбы народов в Ульяновске. Завершить эту работу должны до 1 апреля.

На реализацию пяти проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, предусмотрено 495 миллионов рублей. Напомним, что это благоустройство прибрежной территории пруда Макай в Барыше, Промзинского кольца в Сурском, Яблоневого сада в Новоульяновске, площади Советов в Димитровграде, а также продолжение проекта «Карсун-перекресток веков».