Яндекс.Метрика
Экскурсии и театральный фестиваль: какие мероприятия пройдут в Декаду отечественной истории
16:3829 ноября 2023

Декада отечественной истории пройдет с 1 по 12 декабря. В программе более 100 мероприятий, площадками для них станут городские и областные учреждения культуры. Планируется, что участие в декаде примут более 5 тысяч человек.

Событие приурочено к 257-летию со дня рождения писателя и историографа Николая Карамзина. Торжественная церемония возложения цветов к памятнику писателя состоится 12 декабря в 11:00 в сквере имени Н.М.Карамзина.

Открытие декады пройдёт 1 декабря c 12:00 до 16:00 в Ульяновской областной научной библиотеке (Дворце книги). Гостям библиотеки представит фотовыставку «80 лет побед: Ульяновская область в архивных фотографиях», презентуют экспозицию «Портрет собирателя в книгах: Карамзины». А в 16:00 здесь состоится вечер патриотической поэзии и музыки «В едином строю». 7 и 8 декабря во Дворце книги пройдёт Карамзинский лекторий. 12 декабря в 12:00 организуют «Карамзинские чтения-2023».

В Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова проведут цикл литературно-познавательных мероприятий, посвящённых истории России. 6 декабря с 11:00 до 16:00 здесь развернутся книжно-иллюстративные выставки и пройдут встречи с авторами детских книг. 12 декабря в библиотеке состоится исторический квест «Время России».

В Ульяновском областном художественном музее организуют экскурсии по экспозиции «Музейные тайны». В эти же дни с 10:00 до 18:00 для учащихся 1-4 классов тут проведут познавательную программу «И гордо реет флаг Российский!».

По традиции 1 декабря в библиотеках региона стартует акция «Читай историю!». Все желающие смогут прочитать отрывки из книг писателя и историографа Николая Карамзина. Акция продлится до 12 декабря.

Ленинский мемориал подготовил для посетителей исторические выставки о Великой Отечественной войне, развитии мотоциклетного производства в России и жизни семьи Ульяновых.

С 3 по 9 декабря Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова приглашает на открытие выставки «В.Н. Поливанов. Служение потомкам». Она посвящена 175-летию со дня рождения историка и археолога Поливанова. В филиалах краеведческого музея пройдут лекции, конференции и уроки мужества.

К декаде также присоединится «УльяновскКинофонд». Показ фильмов исторической тематики организуют с 5 по 12 декабря в кинозале «Люмьер». Всего зрителям представят более 15 художественных и документальных фильмов, а также анимационных картин.

8 декабря в 18:00 Ульяновский молодёжный театр имени Б.В. Александрова покажет спектакль «Метель» по повести А.С. Пушкина. А 10 декабря в 11:00 и 14:00 в Театре юного зрителя представят постановку «Детям о Петре Великом».

В Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова с 8 по 15 декабря пройдёт VIII Международный театральный фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы». В эти дни на сцене драмтеатра выступят не только ульяновские труппы, а также гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Димитровграда. Они покажут более десяти спектаклей на исторические темы, в их числе «Бедная Лиза». Постановку представят в Карамзинской общественной библиотеке 12 декабря в 12:00.

Узнать подробнее о декаде Отечественной истории можно на сайте Дворца книги.