Яндекс.Метрика
Дозвонились! Ульяновские приставы наказали банк за частые звонки
8:2902 июня 2023

В Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области за защитой нарушенных прав обратился местная жительница.

«Суть жалобы состояла в частом беспокойстве женщины кредитной организацией посредством телефонных звонков. По закону банки, микрофинансовые организации и коллекторы имеют право на общение с должником в определённых временных рамках. С 8 утра до 22:00 в рабочие дни и с 9 утра до 20:00 в выходные и праздники. Также должны быть соблюдены условия «максимального количества информирования», например путём телефонных переговоров. А это не более одного раза в течение суток,  двух раз в неделю и восьми раз в месяц», - рассказали в Управлении.

Административное расследование выявило нарушения законодательства. Кредитная организация получила штраф в 55 тысяч рублей. Но спустя несколько месяцев женщина повторно обратилась в ведомство по той же причине. Управление назначило штраф в более высоком размере.

«Кредитная организация обжаловала решения о назначении штрафов в судебном порядке, однако суд оставил наказания без изменений. Банк оплатил штрафы в полном объёме», - рассказали в УФССП.